Сведения об Институте

Целью деятельности Института профессионального развития является реализация дополнительных профессиональных программ в целях удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей, профессионального развития граждан, обеспечения соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности, социальной среды и цифровизации системы образования.

Название «Институт профессионального развития» ведет свою историю с 1 сентября 2017 года, но у истоков этого структурного подразделения университета стоят знаменитые люди и не менее знаменитые структуры самого учреждения. Ведь именно рабочий факультет, который впоследствии стал подготовительным отделением, был первой ступенью к становлению нынешнего Института. Основы современной системы допрофессиональной подготовки были заложены в 1989 году. В 1992 году открыт факультет допрофессиональной подготовки; в следующем году – учебно-научный комплекс «Освіта (Образование)».

В 1990 году образован факультет, который возглавила кандидат филологических наук, доцент Валентина Александровна Шевцова. Факультет осуществлял переподготовку и предоставление второго высшего образования сначала по специальности «Украинский язык и литература», позже – по специальности «Практическая психология». В 1994 году структурное подразделение университета было реорганизовано в факультет последипломного образования и уже осуществляло подготовку по семи специальностям. Еще через три года – по всем лицензированным базовым специальностям.

В 2001 году факультет стал Институтом последипломного образования. В 2006 году Институт последипломного образования централизовал и организовал работу Отделения смежных и дополнительных профессий, магистратуры, Центра инновационных технологий, Лаборатории дистанционного обучения и смог доказать значимость и важность своего существования. До ноября 2019 года в состав Института входили подготовительное отделение и Центр инновационного развития. За деятельность Университетского образовательного округа отвечал директор института. С 2017 года Институт возглавляет кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий Оксана Владимировна Шкуран.

Коллектив Института профессионального развития уверен, что профессиональное совершенствование должно быть не обязанностью или формальностью, а образом мышления, полезной привычкой. Это один из пунктов кодекса профессиональной этики: человек, не работающий над собой, не может быть признан профессионалом. Другими словами: недостаточно стать профессионалом один раз. Нужно постоянно находиться в профессиональном развитии.

Прокрутить наверх