В ЛГПУ продолжают работу курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для учителей из освобожденных территорий Республики

В Луганском информационном центре 6 июля состоялся брифинг директора Института профессионального развития Луганского государственного педагогического университета, кандидата филологических наук, доцента Оксаны Шкуран о работе курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для учителей из освобожденных территорий Луганской Народной Республики.

Как сообщила Оксана Шкуран, с 23 мая по 4 июля 2022 года Институт профессионального развития Луганского государственного педагогического университета принял педагогов из освобожденных территорий для обучения и реализации дополнительных профессиональных программ базовых, интегрированных, тематических курсов повышения квалификации по шести направлениям и профессиональной переподготовки по двум направлениям.

– Слушателями курсов повышения квалификации стали 685 педагогов. Профессиональная переподготовка ведется по двум направлениям «Русский язык и литература», «Обществознание. Право», на которых обучаются 189 слушателей подчеркнула директор Института профессионального развития.

Отметим, что курсы повышения квалификации и профессиональная подготовка осуществляются при поддержке Министерства образования и науки ЛНР. Продолжительность краткосрочных курсов составляет от 108 до 180 часов. Это две – три недели обучения. Профессиональная переподготовка предполагает более 400 часов обучения и продолжится до 15 октября. За каждой группой слушателей закреплен куратор, который оказывает помощь, консультирует по различным вопросам.

Слушатели краткосрочных курсов получают удостоверения установленного образца, которые дают право преподавать в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики по данным направлениям и проходить аттестацию педагогических работников в течение пяти лет. Слушатели профессиональной переподготовки получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

– Обучение проводят преподавательский состав нашего университета, педагоги-практики города Луганска, Лутугино, Антрацита. В рамках взаимодействиями с вузами партнерами – Московским педагогическим государственным университетом и Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х.М. Бербекова – педагоги данных образовательных организаций проводят онлайн-лекции на различных образовательных платформах, – сообщила Оксана Шкуран.

Оксана Владимировна отметила, что за время проведения курсов состоялась экскурсия в музей Молодой гвардии в городе Краснодоне. В читальных залах Научной библиотеки педагогического университета были организованы передвижные выставки, посвященные жизни и творчеству наших выдающихся земляков – Владимира Даля, Владислава Титова, Михаила Матусовского, которые педагоги с освобожденных территорий ЛНР посещают в сопровождении опытных экскурсоводов, готовых ответить на все интересующие вопросы слушателей.

– Сильное впечатление у слушателей курсов оставили встречи в литературно-музыкальной гостиной нашего университета,  рассказала Оксана Шкуран Традиционным мероприятием стал вечер романсов на стихи русских классиков 18-19 века, в ходе которого перед педагогами выступают преподаватели и студенты факультета музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович. Вчера, 5 июля, состоялась творческая встреча «Душа настроена на песню» для слушателей профессиональной переподготовки направлений «Русский язык и литература». «Обществознание. Право». 6 июля мы проводим вечер поэзии.

С 8 июля открываются курсы повышения квалификации по 17 направлениям подготовки для 714 слушателей на базе общеобразовательных организаций Управления образования города Старобельска для педагогов из Старобельска, Белокуракино, Сватово, Купянска. Для проведения курсов приглашены активные педагоги города Луганска, недавно прошедшие курсы повышения квалификации в городе Ростове.

Подводя промежуточные итоги работы курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки для педагогов из освобожденных территорий ЛНР на базе ЛГПУ Оксана Шкуран сказала:

– Программа по воссоединению педагогов Луганской Народной Республики в рамках дополнительных профессиональных программ проходит в доброжелательной атмосфере. Такое сотрудничество укрепит образовательное пространство нашей Республики!

Пресс-центр университета,
фото Алексея Волобуева

Прокрутить наверх