В рамках реализации научно-исследовательского проекта «Русский язык и русская культура: воспитательный, дидактический и аксиологический аспекты» 12 марта состоялись просветительские лекции преподавателей ЛГПУ в ОУ Учебно-методического округа вуза.

В специализированной гимназии №5 имени В.И. Даля Луганска педагогический коллектив прослушал лекции директора Института профессионального развития, кандидата филологических наук Оксаны Шкуран «Русский язык в меняющемся мире» и старшего преподавателя кафедры теории и практики дополнительного педагогического образования Оксаны Шупер «Культура речи педагогического работника».

Такие злободневные темы вызвали широкий отклик у педагогов и одобрение в таких неофициальных встречах. Умение правильно подобрать нужное слово в общении с детьми, родителями, коллегами дорогого стоит. Учитывая меняющийся мир и современный русский язык, акцент был сделан на целесообразности употребления заимствованных слов, культурологическом содержании собственно русских слов и устойчивых выражений. Отец, папа, мать, мама, дочь, сын, семья — эти слова требуют особого культурного и мировоззренческого понимания.

Такой взаимообмен и общение теоретиков и практиков обогащает методологическое содержание учебной и внеурочной деятельности и формирует нравственные качества у детей.

Прокрутить наверх